Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО активизирует взаимодействие с Грузией в вопросах безопасности в Черноморском регионе


20.09.2021   22:48


Принятый в ноябре 2020 года Существенный пакет НАТО – Грузия предусматривает еще более масштабное сотрудничество, сообщил Trend представитель НАТО.

По его словам, это влечет за собой такие ключевые приоритеты, как реализация проекта безопасной связи, продолжение поддержки Объединенного центра обучения и оценки, учения НАТО – Грузия в 2022 году и усиление сотрудничества по морским вопросам и ситуационной осведомленности.

«Мы соблюдаем наши обязательства, взятые на саммите в Бухаресте в 2008 году и на последующих встречах на высшем уровне в связи со стремлением Грузии к членству в НАТО. Союзники согласились еще больше укрепить партнерство между НАТО и Грузией», – сказал официальный представитель.

Согласно сообщению, это включает в себя совместное использование большего объема данных радаров и работу по устранению гибридных угроз.

«Мы также расширяем наше взаимодействие с Грузией в вопросах безопасности в Черноморском регионе», – отметил чиновник.

Отношения между НАТО и Грузией восходят к 1992 году, когда Грузия вступила в Совет Североатлантического сотрудничества (ССАС). Последний был заменен Советом евроатлантического партнерства (СЕАП) в 1997 году в качестве форума для дискуссий между НАТО и партнерами.

В 1994 году Грузия присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ), а с 1996 года страна активно участвует в учениях в рамках этой программы.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна