Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Болгарии по подозрению в шпионаже арестованы российский военный ученый, его жена и сын


12.10.2021   11:07


Окружной суд болгарского города Стара-Загора оставил под арестом российского ученного-оружейника с мировым именем, члена Российской академии наук изобретателя кумулятивных боеприпасов Сергея Зоненко, а также его супругу Ольгу и сына Вениамина, у которых оказалось литовское гражданство, об этом сообщает «The Insider». Все трое подозреваются в промышленном шпионаже в пользу России.

Напомним, что 5 октября операция по задержанию проводилась при участии сотрудников территориального управления «Национальная безопасность» в Стара-Загора и при содействии пограничной полиции, когда подозреваемые в шпионаже пытались покинуть территорию страны через КПП «Кулата». В момент задержания из их автомобиля также были изъяты улики, подтверждающую их шпионскую деятельность.

Зоненко находится в Болгарии уже восемь лет. Он работал на заводе болгарской оружейной компании «Арсенал» в городе Казанлык и руководил направлением «кумулятивные боеприпасы». Оружейный завод «Арсенал» в Болгарии является крупным производителем и экспортером огнестрельного оружия и боеприпасов. На заводе, в частности, производятся различные виды стрелкового оружия, гранатометы, артиллерийские и зенитные орудия.

Расследование началось после того, как на заводе заметили пропажу продукции и связанных с ней документов конфиденциального характера, которые представляли интерес для болгарских и иностранных конкурентов.

Также напомним, что в 2020 году на складе завода «Арсенал» произошел взрыв. В апреле прокуратура Болгарии заявила, что подозревает в организации взрыва офицеров российской разведки, ранее обвиненных в аналогичной диверсии в Чехии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна