Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сотрудник тюрьмы арестован за насилие над заключенными


26.04.2021   16:07


На основании решения суда сотрудники Прокуратуры Грузии арестовали Г.А., бывшего сотрудника Глданского пенитенциарного учреждения №8, по обвинению в унижающем достоинство и бесчеловечном обращении с заключенными.

Как сообщают в прокуратуре, в ходе расследования выяснилось, что в 2010-2012 годах бывший сотрудник отдела безопасности пенитенциарного учреждения №8 вместе с другими сотрудниками той же тюрьмы подвергал физическому насилию и унижал заключенных. Г.А. жестоко оскорблял заключенных словесно и физически. Насилие в отношении заключенных с целью подчинения носило систематический характер. В результате действий Г.А. заключенные были незаконно лишены права выходить из камеры, им мешали спать и отдыхать, а также не разрешали совершать телефонные звонки и вести переписку. Также у них не было доступа к медицинским услугам.

Неправомерно выводил заключенных из камеры и помещал в баню в здании учреждения, где те подвергались групповому физическому насилию с применением дубинок и различных предметов. Вместе с этим, с целью морального унижения заключенным угрожали сексуальным насилием.

«Уголовное дело расследуется по подпунктам« а»,«б»,«г»,«д»,«з» части второй статьи 1443 Уголовного кодекса Грузии и части первой статьи 333. За преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от четырех до шести лет.

Доказательства, полученные следствием, еще раз подтвердили, что жестокое и бесчеловечное обращение с заключенными было практикой, внедренной в Учреждении N8, которая имела цель унизить, запугать и заставить заключенных подчиняться. В результате расследования обвинения в жестоком обращении с заключенными были предъявлены 80 сотрудникам пенитенциарной системы.

Прокуратура Грузии продолжает работу в этом направлении», - сказано в сообщении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна