Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Крыши 150 домов были повреждены после града в Кахетии


01.05.2021   20:38


Крыши примерно 150 жилых домов в селе Качрети Гурджаанского муниципалитета (Кахетия) были повреждены в результате сильного града вечером 30 апреля. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Местные власти с утра приступили к оценке ущерба. В районной мэрии не исключают, что число пострадавших окажется гораздо больше предварительных данных.

Жители Качрети опасаются, что в случае ухудшения погоды им придется в спешке покидать свои дома. Накануне крыши были пробиты градом размером с куриное яйцо, и теперь вода может хлынуть прямо в комнаты.

В зоне стихии побывал мэр Гурджаани Арчила Хандамашвили. Он пообещал, что уже сегодня муниципальные службы накроют тентом поврежденные кровли.

«Мы придем в каждый дом и оценим ущерб», — заявил чиновник.

Стихия затронула сразу несколько сел Гурджаанского района. Наряду с Качрети пострадали Арашенда, Кодало и Джимити. Помимо крыш домов, град повредил сельскохозяйственные угодья – побиты виноградники и посевы однолетних культур. Погибла домашняя птица.

За последние три дня из-за непогоды ущерб был нанесен примерно десятку сел в районах Лагодехи, Гурджаани и Кварели. Некоторые фермеры сообщили, что из-за стихии в этом году они останутся без урожая. Местные жители просят власти помочь им, а банки – отсрочить выплаты по кредитам.

Местные власти предупредили пострадавших, чтобы они не рассчитывали на компенсации ущерба сельскому хозяйству со стороны государства. Самоуправления берут на себя только работы по восстановлению инфраструктуры.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна