Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Pfizer сообщил об отказе бедных стран закупать вакцину компании


11.05.2021   13:54


Страны с низким и средним уровнем дохода предпочитают не заказывать вакцину, разработанную американской Pfizer совместно с немецкой BioNTech, сообщил Bloomberg со ссылкой на письмо исполнительного директора Pfizer Альберта Бурлы сотрудникам компании. «Мы обратились ко всем странам с просьбой разместить заказы, чтобы мы могли распределить для них дозы. Фактически страны с высоким уровнем доходов зарезервировали большую часть доз», — отметил он.

Барла признал, что этот факт его лично заинтересовал, и он обратился ко многим главам стран со средним и низким уровнем доходов населения с письмами и по телефону, пытаясь убедить их зарезервировать вакцину, потому что ее поставки ограничены. Но большинство из них решили разместить заказы у других производителей либо потому, что технология, использованная в вакцине Pfizer, еще не была протестирована, либо из-за доступности препаратов местного производства, отметил Бурла.

Он подчеркнул, что некоторые страны еще даже не одобрили применение вакцины Pfizer.

Свое письмо глава Pfizer написал в рамках дебатов по заявлению, сделанному торговым представителе США Кэтрин Тай. 5 мая она пообещала, что США поддержат усилия по достижению соглашения об отказе от защиты интеллектуальной собственности в отношении вакцин против COVID-19. Бурла отметил, что Pfizer и BioNTech используют многоуровневую модель ценообразования: страны со средним уровнем дохода должны платить за вакцину вдвое меньше, чем страны с высоким, а страны с низким уровнем дохода могут закупить препарат по себестоимости.

Он сообщил, что в этом году Pfizer и BioNtech планируют поставить 3 млрд доз вакцины в более чем 116 стран. 450 млн доз уже поставлены, но среди получателей оказались в значительной степени страны с более высокими доходами населения. Бурла выразил надежду, что в этом году более 1 млрд доз (около 40% от всего количества) получат страны со средним и низким уровнем доходов. «Мы ожидаем, что во второй половине 2021 года баланс предложения изменится в их пользу, а в 2022 году поставок хвати на всех», — отметил глава Pfizer.

В США вакцинирование двумя дозами Pfizer обходится в $39. Документы, с которыми ознакомилось агентство, показывают, что в Колумбии две дозы Pfizer стоят $24, в ЮАР — $20. При этом ЮАР выделила $10,5 на вакцинацию полным курсом вакцины AstraZeneca, которую компания пообещала продавать по себестоимости. Позднее Южная Африка остановила применение вакцины Astra, показавшую низкую эффективность против распространяющегося там штамма коронавируса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна