Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из Армении в Грузию прибыл первый за 15 месяцев пассажирский поезд


20.06.2021   11:46


В Грузию прибыл пассажирский поезд из Еревана, сообщают в пресс-службе «Грузинской железной дороги».

«Следовавший из Еревана состав ночью прибыл в Тбилиси и после этого направился в Батуми, куда прибыл сегодня утром и в настоящее время находится на Батумском вокзале», — сообщили в ГЖД.

Пассажирский состав в Батуми встретил руководитель Таможенного департамента Минфина Зураб Сичинава. По его словам, первый поезд из Армении доставил в Грузию до 80 визитеров.

Это первый пассажирский состав из Армении за 15 месяцев – в марте 2020 года Грузия закрыла свои воздушные, сухопутные и морские границы из-за пандемии. Как следствие, железнодорожное движение прекратилось.

Решение восстановить движение поездов по маршруту Ереван-Тбилиси-Батуми было принято после того, как с 1 июня Грузия открыла сухопутные границы.

На границе Грузии с Арменией функционируют два контрольно-пропускных пункта – Баграташен-Садахло и Гогаван-Гугути.

В ГЖД подчеркивают, что восстановление железнодорожного сообщения увеличит число гостей из соседней республики и поможет развитию туризма в Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна