Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Особенности замены тормозных колодок


29.06.2021   21:16


Тормозная система является важнейшим узлом в транспортном средстве. Но, как и другие расходные детали, которые подвергаются колоссальным нагрузкам, механизмы тормозов нуждаются в своевременном обслуживании и замене. Рекомендованные сроки обновления колодок прописаны в инструкции по использованию конкретного автомобиля. Но на практике эти интервалы сильно отличаются, поскольку деталь необходимо менять по ходу изнашивания.

Причины замены



Чем больше лошадиных сил в двигателе автомобиля, тем выше будет скорость разгона. Но в некоторых случаях повышенная мощность является помехой, поскольку колодки тормозные вынуждены работать под критическими нагрузками.

Во многих автомобилях применяются дисковые тормозные механизмы. Они находятся в колесной арке и оснащаются специальными теплоотводными каналами.

Являясь расходником, колодки обладают собственным эксплуатационным ресурсом, который прописан производителем в технической документации, но может меняться в зависимости от режима эксплуатации транспортного средства. Интенсивность износа механизма определяется качеством сборки деталей и дорожного покрытия. Также на это влияет погодная обстановка.

Для исключения неполадок дисков, повреждений барабанов и прочих элементов требуется своевременная замена колодок.

Проводить подобную процедуру в домашних условиях крайне не рекомендуется, особенно если у вас нет опыта в обслуживании тормозной системы. Более разумным решением станет обращение в специализированную мастерскую или сервисный центр, где эксперты подберут совместимую модель колодок для вашего авто и выполнят замену в сжатые сроки.

По умолчанию производится замена двух пар колодок на одной оси. Комплекты таких расходников стоят сравнительно недорого, а точный ценник определяется маркой и моделью автомобиля.

Чтобы исключить неприятные происшествия, нужно проводить технический осмотр машины в автосервисе и вовремя менять элементы тормозной системы.

Сроки замены колодок



Узнать, когда колодки нужно менять, несложно. В современных моделях авто такая информация предоставляется специальными датчиками износа или индикацией на панели приборов. Если подобные обозначения отсутствуют, необходимость замены можно определить по следующим признакам:

• явление «легкой» педали;
• увеличенная дистанция торможения;
• рост потребления тормозной жидкости.

К сопутствующим симптомам относят появление нестандартного звука при интенсивном сбрасывании скорости. После стирания колодок пластина начнет издавать писк при взаимодействии с тормозным механизмом. Во многих иностранных машинах есть световые индикаторы, которые подключены с помощью контактов в колодки.

Если в автомобиле отсутствуют механические или электронные индикаторы, нужно проверять износ колодок путем измерения размеров накладок на колесах. Замена обязательна при изменении толщины накладок до 1,5+/-0,5 мм. В случае, если ваша машина оснащена литыми колесными дисками, провести диагностику будет максимально просто даже без снятия колес.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна