Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вячеслав Моше Кантор: во многих западных странах растёт число преступлений


04.08.2021   19:06


Нетерпимость постепенно превращается в одну из главных угроз современного общества, убеждён Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Это убеждение подтверждается и фактическими, и статистическими данными. Ненависть не только всё чаще становится мотивом для преступления, но и само число таких преступлений растёт.

Даже карантинный 2020 год, отметившийся всеобщей изоляцией, далеко не везде и не всегда отметился снижением числа преступлений, чего можно было бы ожидать.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, подобные данные о росте преступлений говорит о пугающей тенденции: крайне правые движения уже не являются чем-то подпольным, не остаются в тени, а выходят из неё и демонстрируют себя во всей своей пугающей «красе» через насилие и правонарушения. Ряды сторонников подобных движений и идеологий растут постоянно, отметил Вячеслав Моше Кантор, это уже не отдельные одиночки, но полноценные группировки, деятельность которых необходимо пресекать уже сегодня, пока не стало слишком поздно. Причём предостережение это – не только для Германии, но для всего западного мира, ведь аналогичные тенденции, пусть и не настолько ярко выраженные и так кропотливо зафиксированные, прослеживаются и в других странах, подчеркнул президент ЕЕК.

Министр Зеехофер признал, что правое движение для Германии становится одной из главных угроз. Помимо этого, с отдельным стыдом, он признал и рост антисемитских преступлений, что для конкретной страны является большим ударом. Этому также не помешали карантинные меры, несмотря на то, что в большинстве стран ограничения, введённые в связи с пандемией, снизили число преступлений, связанных с нападениями на людей.

Новый 2021 год также не принёс обнадёживающих новостей по этой теме. В мае 2021 года, на фоне очередного обострения конфликта между Палестиной и Израилем, еврейские синагоги, мемориалы и кладбища по всей Европе стали объектами атак и осквернений – несмотря на то, что сами они, как и еврейские общины Европы в целом, не имеют к Израилю отношения и находятся от него за тысячи миль. Подобные проявления не новы и являются самым что ни на есть примером антисемитизма, которому пытаются подобрать «политическое» оправдание, уверен Вячеслав Моше Кантор. Разумеется, ЕЕК со своей стороны решительно осуждает любые попытки подобного перенаправления ненависти и агрессии с действий отдельного государства на общины в Европе, поскольку они лишь провоцируют на нападения и атаки в отношении как общинных учреждений, так и отдельных евреев, ещё больше разжигая нетерпимость. К тем, кто разжигает ненависть, следует проявлять нулевую толерантность, убеждён Вячеслав Моше Кантор.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна