Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Исследование: Шум транспорта увеличивает риск развития деменции


09.09.2021   20:56


Согласно новому исследованию, воздействие шума автомобилей и поездов увеличивает риск развития деменции. Об этом пишет The Guardian.

Как пишет издание, на развитие деменции могут повлиять разные факторы, в том числе нездоровый образ жизни. Эксперты предполагают, что окружающая среда также может оказывать влияние на развитие деменции. Ученые прогнозируют, что к 2050 году число людей с деменцией может достичь 130 млн.

Проведенные ранее исследования выявили, что шум движения транспорта может быть связан с разными болезнями, в том числе с диабетом, лишним весом и сердечными заболеваниями. Однако, ранее было мало доказательств о связи шума от транспорта с деменцией.

В новом исследовании участвовали 2 млн. человек, оно длилось 13 лет. Итоги исследования показали, что в местах, где зафиксирован шум движения транспорта, среди жителей наблюдается больший риск развития деменции, в особенности — болезни Альцгеймера.

Исследование было проведено в Дании. Оно показало, что из 8475 зарегистрированных случаев деменции 1216 может быть вызвано шумом движения транспорта.

Возможное объяснение влияния шума на здоровье заключается в том, что он способствует выделению гормона стресса и нарушает режим сна, что в свою очередь вызывает сердечные заболевания, изменения в иммунной системе и воспаление.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна