Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ активно следит за частной жизнью священнослужителей


13.09.2021   15:18


Грузинские власти могут осуществлять тайную слежку за священнослужителями, – передает телеканал Formula. Сообщается, что предположительно могла произойти утечка секретных файлов из Службы государственной безопасности Грузии (СГБ).

Если их подлинность подтвердится, то правительство незаконно отслеживает личную жизнь, перемещения, финансовые операции, телефонные разговоры и пр. Патриарха, членов Синода, священников, помощников Патриарха, епископов, монахинь и монахов.

Кроме того, документы содержат список священнослужителей, употребляющих наркотики и состоящих в приятельских отношениях с представителями преступного мира.

Файлы якобы были опубликованы бывшим сотрудником СГБ. Они находятся в открытом доступе.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария допускает, что СГБ следит за частной жизнью клириков. По ее словам, нет эффективного механизма, который бы защищал граждан от незаконной слежки.

«Факт, что у СГБ есть такая возможность и не существует эффективного механизма контроля, который бы защитил нас от их незаконного вмешательства в частную жизнь. Это факт, Народный защитник заявлял об этом. В связи с существующими механизмами прослушки мы подали иск в Конституционный суд. Высока вероятность, что ведутся прослушка и незаконный сбор личной информации», – заявила Ломджария.

Между тем, первые комментарии сделали священнослужители. Как заявил Formula митрополит Ахалкалаки и Кумурдо владыка Николоз, независимо от того, кто слил материалы в сеть, ответственность лежит на государстве.

«Сам факт того, что они меня прослушивают, его озвучивание и то, что эта информация может куда-нибудь попасть представляет собой уголовное преступление. Ответственность за него в первую очередь несет государство. Даже если у них выкрали эту информацию ответственно государство», – сказал он.

Епископа Бодбийский Яков происходящее назвал распространением слухов и заявил, что факт возможной слежки для него проблемы не представляет.

«Я знаю всех, кого мне перечислили. Скорее всего кто-то распространяет слухи, не знаю. Я не переживаю, пускай слушают. Не то что меня, пусть всех слушают. Главное, что на меня смотрит Бог, я это знаю. Если даже они следили за мной, для меня это проблемы не представляет», – отметил священнослужитель.

Напомним, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что происходящее – часть кампании по дискредитации института Церкви в Грузии, которую проводят критические СМИ и «Единое национальное движение».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна