Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии с 4 января возобновит работу над законопроектом «Об амнистии»


02.01.2021   13:58


С 4 января парламент Грузии возобновит работу над законопроектом «Об амнистии». Законодательную инициативу, подготовленную председателем комитета по защите прав человека Михаилом Сарджвеладзе, во втором чтении постатейно рассмотрят в комитете по юридическим вопросам и, предположительно, в этот же день законопроект будет вынесен на сессию.

По существующей информации, акт амнистии распространяется на менее тяжкие преступления. Вместе с тем, в случае некоторых преступлений, с учетом их сути и тяжести, совершившие эти преступления лица будут освобождены от уголовной ответственности и наказания лишь в том случае, если они не были судимы, или пострадавшие согласны на распространение амнистии, или же если обвиняемые/осужденные возместили ущерб, причиненный в результате совершенного ими преступления.

«Мы будем работать в определенном направлении, у нас есть определенный набросок того, каким будет законопроект во втором чтении. В результате мы получим сбалансированную и полноценную амнистию, которой воспользуется очень много граждан Грузии.

Мы желаем определенного расширения ареала амнистии, и, в частности, чтобы, естественно, это были те преступления, которые, с одной стороны, не нарушат основных подходов, на которых изначально основывался законопроект об амнистии, а с другой стороны, чтобы это не создавало угрозу общественной безопасности. Это важные критерии, и по этим критериям, думаю, существует возможность для принятия определенных решений», - заявил Михаил Сарджвеладзе во время представления проекта в первом чтении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна