Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Протесты в Минске - «Моя Беларусь сидит в тюрьме»


05.01.2021   16:14

Сергей Михеев


В первое воскресенье наступившего 2021 года возобновлением протестных акций народ Белоруси поздравил узурпатора Лукашенко с наступившим Новым Годом, показав, что его надеждам на угасание протестного настроя сбыться не суждено.

3 января, не взирая на новогодние праздники и зимние морозы, в Минске и других городах Беларуси люди вышли на традиционные воскресение акции протеста. Они, как во время предыдущих аналогичных акциях, требуют отменить результаты президентских выборов, прошедших в августе прошлого года и покончить с насилием силовиков над мирными демонстрантами.

Районные и дворовые акции начались рано утром, ещё до рассвета, во всех районах Минска, а также в других крупных городах страны. Самое примечательное то, что их проведение не анонсировалось, участники координировали свои действия через соцсети, что говорит об истинно народном характере процессов. Протест не ограничился локальными акциями в отдельных районах. Участники вышли на центральные улицы с лозунгом - "Моя Беларусь сидит в тюрьме". Неся бело-красно-белые флаги и зонты такой же расцветки, протестующие скандировали традиционные лозунги в защиту белорусского суверенитета и демократического пути развития страны. Акция состоялась также у главного входа в здание факультета журналистики Белорусского госуниверситета, где протестующие выразили солидарность с независимыми журналистами, подвергшимися преследованиям со стороны нелегитимной власти. Участники пикета держали плакаты с надписями "62 избитых журналиста", "1200 суток за решеткой", "497 задержаний", "15 уголовных дел".

Акция 3 января в очередной раз подтвердила настроение белорусского народа и воочию показала, что они до конца будут бороться за правду, за свою страну и никогда не смирятся с захватом власти диктатором Лукашенко. На фоне всего происходящего в Белоруси, нашему президенту Путину стойло бы пересмотреть свои приоритеты в отношении Лукашенко и пока еще дружественной нам страной. Тем более, с каждым днем отчетливо видно, что Лукашенко становится тяжелым грузом для России и это процесс нарастает. Тем временем, пока наши власть-имущие поддерживают диктатора, Беларусская оппозиция, которая пока ещё не желает рубить концы с Россией, вынуждена искать пути на сближение с западом.

Путин свою нелепую политику оправдывает тем, что российская дипломатия в постсоветских государствах работает только с действующей властью, а не с оппозицией. Он считает, что играет по правилам и не подводит своих друзей. Однако, считать другом Лукашенко, который неоднократно обманывал и подводил лично Путина, в конечном итоге будет проигрышным вариантом для России. Отказываясь замечать Белорусскую оппозицию и продолжая их игнорировать, Путин оставляет им только один путь – на Запад, где их, в отличии от нас, встречают довольно радужно.

Такой промер был в недалеком прошлом с Украиной, когда насмерть вцепились в Януковича, а когда спохватились, украинская оппозиция оказалась монополизированной Западом. Теперь такая-же ситуация повторяется и в Белоруси - вцепились в Лукашенко и не хотим замечать, что теряем контроль над процессами, и последствия для России будут плачевными.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна