Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2021 году экономика Грузии вырастет на четыре процента


06.01.2021   13:27


Согласно выпуску Глобальных экономических перспектив Всемирного банка от января 2021 года, экономика Грузии сократится на шесть процентов в 2020 году. Экономика начнет восстанавливаться с 2021 года, а к концу года рост достигнет четырех процентов. А в 2022 году Всемирный банк прогнозирует рост экономики страны на шесть процентов.

Согласно публикации, пандемия COVID-19 вызвала значительный кризис в Европе и Центральной Азии в области здравоохранения и экономики, что осложняется социальным недовольством и конфликтами.

По прогнозу Всемирного банка, после стабилизации в середине 2020 года количество случаев резко увеличилось в четвертом квартале, и правительства были вынуждены сохранить или повторно ввести меры по смягчению. По оценкам, региональный ВВП в прошлом году упал на 2,9%. Экономический кризис отмечался почти во всех странах, и примерно в двух третях стран ожидалось гораздо более глубокое падение, чем во время глобального финансового кризиса.

Пандемия больше всего ударила по тем государствам, которые имели прочные торговые или финансовые связи с еврозоной и сильно зависели от услуг и туризма.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна