Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия – настало время вернуть себе уважение


11.01.2021   13:18

Дмитрий Беляев


По официальным данным уровень безработицы в России к концу 2020 года составил 6,1%, что составляет около 5 млн человек. С начала пандемии работу потеряли более 1 млн человек, а число тех, кто сохранил работу, но значительно потерял доходы, исчисляются миллионами. Это официальные данные, а зная натуру нашего правительства, которая постоянно врет и приукрашивает реальность, с уверенностью можно предположить, что эти цифры изрядно занижены и дело обстоит гораздо хуже.

Ситуация с коронавирусом, вопреки оптимистическим прогнозам всего политического руководства России, никак не улучшается. Число инфицированных ежедневно увеличивается, растет и смертность. На ряду с пандемией у людей заканчиваются маленькие сбережения, припрятанные на «черный день», экономика страны практически остановилась, ВВП рухнула более чем на 12%. В сложившейся ситуации правительство просто обязана помочь гражданам страны перенести тяжелые времена, к тому же, валютный резерв страны достаточно высок и могли бы выделить определенную часть на поддержку населения, но Путин распорядился потратить на эти цели всего 2,5%. ВВП, тогда как во всех развитых странах государство тратить на поддержку своих граждан 10-20% ВВП. Видимо Путин бережет деньги на свой «черный день».

Ситуация в стране на столько ухудшилось, что люди потеряли веру в завтрашний день. Об этом свидетельствует результаты исследования Gallup International, который показал, что в 2020 году индекс экономической надежды россиян составил минус 41 п.п., что стало одним из самых низких показателей за 23 года наблюдений. 47% опрошенных россиян сочли, что 2021 год станет годом экономических проблем. Цифры говорят сами за себя и правительство обязана принять срочные мери по нормализации ситуации.

Несмотря на это, действия нашего правительства не оставляют надежд на то, что реальное что-либо будет сделано на благо Российских граждан. Как становится известно, Путин, в место помощи своего народа, намеревается потратить миллиарды на поддержку непризнанных, самопровозглашенных государств. Об этом он открыто заявил во время недавней большой пресс-конференции. Это Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, ДНР и ЛНР. Эти «республики» мы сами создали и сами их содержим. В одни мы доставляем гуманитарную помощь на миллиарды, строим школы, детские сады, разные учреждения, в бюджет других зачисляем миллиарды рублей, охраняем границы, помогаем создавать армию и так далее.

Абхазии с 2008 года мы перечисляем около 6 миллиардов рублей в год, а в бюджет Южной Осетии - около 7-8 миллиардов рублей. Доля российской помощи в бюджете Республики Абхазии составляет от 50 до 70%, а доля российской финансовой помощи в доходах бюджета Южной Осетии значительно больше, она составляет около 90% от общего объема. Только в 2020 году российский бюджет выделил Абхазии и Южной Осетии около 12 миллиардов рублей. В частности, Южная Осетия получила около 6,2 миллиарда рублей, а Абхазия – 5,5 миллиарда. По имеющейся информации в 2021-2023 годах Россия собирается дополнительно, сверх ежегодно перечисляемых денег, профинансировать повышение зарплат бюджетников в Абхазии и Южной Осетии в размере 3,6 миллиарда рублей. Кроме того, республики получат от РФ 1 миллиард рублей на выплату пенсий. Что же касается Приднестровье, ДНР и ЛНР, то они нам обходятся еще дороже – каждый год наша помощь превышает один миллиарду долларов США на каждого. С учетом всего, в какую копеечку обходится нам содержание присоединенного Крыма, думаю не трудно догадаться. Все это происходит на фоне того, когда российские бюджетники и пенсионеры четно ждут хоть небольших прибавок. Это конечно же официальные данные, а в реальности непризнанным республикам переводятся значительно большие суммы.

Точно подсчитать сколько Россия тратит на поддержку самопровозглашенных, непризнанных мировым сообществом государств, наверное, невозможно. Однако, по самым грубым подсчетом, на поддержку непризнанных государств на территории бывшего СССР из российского казны уходят более 5 миллиардов долларов США. Уходят наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков, которые должны тратиться на социальные нужды граждан России. Уходят они в пустую. Никаких дивидендов - ни политических, ни экономических - от этой помощи мы не получаем. Наоборот, нас всегда упрекают и обвиняют в подстрекательстве и в пособничестве сепаратизму. Вместо уважения, приобрели целый ряд пакетов санкций. Некогда дружеские нам народы превращаем в врагов, несем огромные финансовые затраты, которые тяжелым грузом ложатся на экономику страны и на налогоплательщиков. Эти миллиарды в действительности являются выброшенными в бездну. Сколько социальных программ, направленных на нужды населения, можно было бы на них профинансировать?!

Понятно - помогать нуждающимся это благое дело! Но сперва надо помочь своему народу. Самое неприемлемое, когда те, кому помогаешь, считают это за должное. Вместо благодарности, получаем нож в спину. Ситуация с Лукашенко, который, кстати, нам обходится гораздо дороже чем содержание всех непризнанных вместе взятых, ничему нас не научило. Пора прекратиться кормить иждивенцев и присматривать за собственный народ.

Настала пора осознать, что поддержка непризнанных являются тяжелым, непосильным грузом для нашей страны как в экономическом, так и в политическом смысле, и препятствует нам быть полноценной частью цивилизованного мирового сообщества.

Может задумаются наши властьимущие над этим вопросом и придут наконец к мысли, что пришло время перестать быть изгоем, и вернуть себе уважение!

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна