Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Навальный - «Берлинский пациент» возвращается


15.01.2021   14:44

Сергей Михеев


После новогодних праздников ситуация в России сулит стать весьма наряженным. Дело вовсе не в количестве выпитого алкоголя, просто в столицу нашей Родины возвращается «берлинский пациент» - Навальный решил вернуться. Об этом 13 января заявил официально. Дата возвращение определено – 17 января.

Было ли это заявление сделано на эмоциональном фоне, или каким-то расчетом, трудно оценить, однако, учитывая многие факты, можно сказать - Навальный решил изрядно «пощекотать» нервы Путину.

То, что возвращение Навального для Путина станет большой головной болью, это однозначно. Он либо вообще не должен его пускать в страну и придумать на границе какие - то препятствия, или же по надуманным причинам арестовать прямо у трапа самолета, или же банально тайком выкрасть и спрятать куда подальше. Таким методам режим Путина не раз прибегал, что в последствии оборачивалось нашей стране не самым благоприятным образом. Вот и стоит наш президент у распутья принятия весьма щекотливого решения. С одной стороны, арест Навального сделает из него мученика, борца за справедливость, некоего подобие Нельсона Манделы, чем каждый раз нам будут тикать в нос. Не арестовывать тоже не выход, это будет означать слабость Путина и отказ от тоталитарных принципов его режима, что по сути губительно для путинской системы правления. Если коротко – то, что Путин не устроит радужный прием Навальному, сомнений не вызывает. Вопрос в том, на сколько наш президент готов своими необдуманными действиями пополнить «санкционный список» Навального?!

С другой стороны, Навальный, для возвращения на Родину, подобрал весьма удачное время и пиар кампанию. Подобрав авиакомпанию «Победа», что так же является громким заявлением о своих планах – бороться до победного конца, главный оппозиционер Путина решил вернуться в преддверии инаугурации президента США и намеченных тяжелых переговоров СЩА и России по вопросам вооружения. Малейшее неправильное движение в отношении Навального будут иметь негативные последствия.

Вообще все то, что связано с Навальным, для Путина одна большая проблема. Даже по любим мнимым сценариям история отравления Навального не в пользу нашего президента. Есть две основные версии – отравление произошло по приказу Путина, или это было чья-то инициатива, без его участия. По первой версии получается, что его приказы не выполняются и его команда дала сбой, а вторая версия того хуже – он не контролирует ситуацию и без его ведома принимаются решения определенным кругом лиц. Оба этих варианта очень невыгодны для нашего президента. Что касается возвращения Навального – тут Путин практический загнан в тупик.

Если рассматривать вопрос с точки зрения Навального, у него попросту не было другого выбора, он обязательно должен был вернутся на Родину, в противном случае это означало бы его политическую смерть. Это прекрасно понимали и в Кремле. В силу того Навального постоянно запугивали то старыми уголовными делами, то заводили новые, всяческий старались убедить его оставаться в Берлине и не думать о возвращении, ибо находящийся в эмиграции, говорящий и пишущий что угодно и о чем угодно Навальный, был бы идеальным вариантом для Путина.

Навальный, как и все трезвомыслящие люди, прекрасно понимает, что в Путинской России невозможно победить на выборах. Путинская система не оставляет для этого ни малейшего шанса. Чтобы победить систему надо бросить ему вызов, надо быть готовым на самопожертвование, на что и решился Алексей, честь и хвала ему за это. Его почти наверняка арестуют, ему придется пройти через СИЗО, а за тем и лагеря. Навального постараются полностью «закрыть», сломать психологически. Вполне возможно, что система постарается довести до конца то, что не получилось с «новичком». Не исключено, что-кокой-то зек, со смертельной болезнью, накинется на него с заточкой, но, как говорил Высоцкий – «Ему все же нужно пройти», ибо это единственный путь.

После победы Байдена ситуация на международной арене меняется, и меняется не в пользу Путина. Из-за этого Путин может окончательно отказаться от искусственно созданного имиджа демократа, показать свое истинное лицо диктатора и сделать своей единственной целью удержание власти любой ценой. В этом случае Навальный полностью обречен. Но есть и другой вариант, правда с меньшей вероятностью – Навального уже во всем мире воспринимают как главного оппозиционера Путина и считают его реальной альтернативой ему. Ликвидация такой личности означает бросить вызов всему демократическому мировому сообществу и повлечет за собой окончательную изоляцию не только Путина, но и России. Возможно это станет сдерживающим фактором для Путина. В таком случае у Навального появится шанс выжить и победить. Это шанс и для России, ибо Навальный, как противовес Путинской авторитарной системе, должен будет создать демократичную систему правления, что жизненно необходима для нас, россиян, и для дальнейшего полноценного развитья нашей страны - России.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна