Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страсбургский суд завтра вынесет приговор по делу «Грузия против России»


20.01.2021   11:51


Большая палата Европейского суда по правам человека 21 января вынесет приговор по делу «Грузия против России». Об этом сообщается на официальном сайте Европейского суда по правам человека.

Согласно пресс-релизу, слушание по делу пройдет в 11:00 утра по страсбургскому времени (в 14:00 по тбилисскому времени).

«Жалоба подана Грузией против России в связи с вооруженным конфликтом, произошедшим между Грузией и Российской Федерацией в августе 2008 года. Грузия утверждает, что Российская Федерация – в результате безразборного и непропорционального нападения на граждан Грузии и их собственность со стороны российской армии, или/и подконтрольных ей сепаратистских сил – допустила или вызвала административную практику, вследствие которой были нарушены статья 2 (право на жизнь), статья 3 (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, а также статья 1 (право собственности) и статья 2 (право на образование) Протокола №1 и статья 2 (право на свободу передвижения) Протокола №4», – отмечается в информации.

По их же информации, жалоба подана в Европейский суд по правам человека 11 августа 2008 года. На заседании, проведенном в Страсбурге в июне 2016 года, суд получил доказательства от свидетелей и экспертов, слушание же состоялось 23 мая 2018 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна