Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Залкалиани: Решение Страсбургского суда - историческая победа грузинского государства


21.01.2021   19:00


По словам министра иностранных дел Давида Залкалиани, решение Европейского суда по правам человека является беспрецедентной, исторической, международной победой грузинского государства, которая однозначно юридически доказала ответственность Российской Федерации в нарушении международного права и фундаментальных прав человека во время российско-грузинской войны в августе 2008 года и последующем периоде.

«Согласно принятому решению Страсбургский суд однозначно выявил оккупацию Россией и эффективный контроль над территориями Грузии, нарушение соглашения о прекращении огня от августа 2008 года и ответственности России за нарушение права сотен тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои дома.

Кроме того, важным признанием и достижением является то, конфликт в августе 2008 года происходил между Россией и Грузией.

Мы убеждены, что это беспрецедентное решение создаст серьезную основу для деоккупации территорий Грузии и дальнейших правовых и дипломатических усилий для защиты, людей, пострадавших в результате российско-грузинского конфликта, нашей страны», — заявил Давид Залкалиани.

Страсбургский суд вынес решение по делу о войне 2008 года. По информации министерства юстиции Грузии, Европейский суд по правам человека согласился с требованием Грузии, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о правах человека во время войны в августе 2008 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна