Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии утвердит Национальный план вакцинации


25.01.2021   22:14


Парламент Грузии полностью поддерживает Национальный план вакцинации, который был разработан правительством. Согласно этому плану, в страну разрешат ввоз только той вакцины от коронавируса, которая получит одобрение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом журналистам заявил исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

По его словам, в парламенте уже инициирован проект поправок к закону «Об общественном здоровье», согласно которому, для вакцинации в целях профилактики и лечения COVID-19 можно будет использовать только вакцину, признанную ВОЗ.

«Вместе с тем, в случае возникновения дополнительных побочных эффектов или осложнений после вакцинации, государство предоставит населению бесплатные медицинские услуги и реабилитацию в соответствии с законом, кроме тех случаев, когда причиной побочных эффектов прививок будут ошибки, допущенные импортером, медицинским персоналом или медицинским учреждением», — пояснил Мдинарадзе.

По его словам, правительство «Грузинской мечты» активно работает и готовится к ввозу вакцины от COVID-19 в Грузию, в том числе и на законодательном уровне.

Грузия ведет активные переговоры для закупки вакцины Pfizer и AstraZeneca через платформу COVAX. С этой платформы страна заказала вакцину для 20% населения страны, а это 700 тысяч человек, и уже заплатила аванс – четыре миллиона из 17 миллионов долларов.

Платформа COVAX 18 января получила от Грузии подтверждение о том, что страна готова получить вакцину от коронавируса в первом квартале года. Первая партия – около 20 тысяч доз – появится в Грузии в феврале. В страну завезут небольшое количество препарата BNT162b2 американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech. Этой вакциной будут прививать медицинских работаников.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна