Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Украине остановлено вещание трех каналов, которые ассоциируются с пророссийским политиком


03.02.2021   21:09


Президент Украины Владимир Зеленский подписал предложенный Службой национальной безопасности пакет санкций в отношении трех телекомпаний, которые ассоциируются с пророссийскими политическими платформами Украины. После подписания указа они продолжают вещание в режиме он-лайн.

Речь идет о каналах «112», «NewsOne» и «ZiK», номинальным владельцем которых является Тарас Козак, член оппозиционной платформы «За жизнь», политсовет которого возглавляет Виктор Медведчук. В 2004 году президент РФ Владимир Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука. По сообщению СМИ, именно Медведчук является реальным владельцем этих каналов.

В Украине Медведчук считается одним из самых богатых и влиятельных лиц. В 2014 году, после отставки президента Виктора Януковича, США ввели против него санкции, обвинив в подрыве украинской демократии. Медведчук какую-либо связь с телекомпаниями отрицает.

По словам Зеленского, решение наложить санкции было не простым. Он отметил, что в Украине поддерживают свободу слова, но в то же время выступают против пропаганды, финансируемой странной-агрессором и нацеленной на подрыв пути Украины в Европу и евроатлантическую интеграцию.

Попавшие под санкции телеканалы выступили с совместным заявлением, оценив действия власти как «политический расчет».

Также, несколькими днями ранее партия Зеленского поддержала приостановление действия депутатского мандата Александра Дубинского. Он находится под санкциями США из-за возможного вмешательства в президентские выборы 2020 года.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна