Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Лело» предлагает проведение досрочных выборов весной 2022 года


05.02.2021   12:47


Лидер партии «Лело» Мамука Хазарадзе считает, что наиболее реальным решением политического кризиса является проведение полностью пропорциональных выборов, при «естественном барьере» (т.е. нулевом) весной 2022 года по новой избирательной системе и новым составом Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК).

Хазарадзе объясняет перенос даты проведения досрочных выборов на 2022 год тем, что в этом году проводятся выборы в органы местного самоуправления, а проводить выборы одновременно будет сложно и «нереально».

«Призываем гражданское общество, неправительственные организации активно включиться в процесс разрядки этой тяжелой ситуации. Время работает против интересов всех нас и страны! Поскольку чем дольше продлится политический кризис, тем больше обострится экономическая и социальная ситуация, обеднеет страна! Тем сложнее будет выйти из этого тупика. Нужно помнить, что будущее нашей страны в руках не только политических партий, но и каждого гражданина!», — говорится в заявлении Хазарадзе.

По словам политика, он не собирается продолжать «бессмысленные переговоры с властью», без объявления о проведении досрочных парламентских выборов.

«После решения, принятого в парламенте, мы еще раз заявляем, что «Лело» и остальная оппозиция, которой сфальсифицировали и у которой украли выборы, не собираются смиряться с этим и входить в парламент. Для правящей партии это должно быть ясно, как день, мы не собираемся торговаться с ними и продолжать беспредметные переговоры, если не будет выполнено наше главное требование и не будет достигнута главная цель — назначение досрочных выборов. Если этого не произойдет, будет оформлен однопартийный парламент, и «Грузинской мечте» придется взять полную ответственность за однопартийное управление страной и создавшийся кризис, а более половины населения Грузии останется без представительства в парламенте», — сказал Хазарадзе.

Большинство оппозиционных партий считают, что парламентские выборы 31 октября 2020 года были сфальсифицированы, поэтому они отказались входить в парламент и требуют повторных выборов. Власти отвергают эти обвинения и отказываются проводить досрочные выборы.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна