Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Члены Европарламента направили письмо председателю парламента Грузии


05.02.2021   20:28


В письме европарламентарии откликаются на обнародование телефонного номера гендиректора «Мтавари архи» («Главного канала») Ники Гварамия председателем комитета по образованию, науке и культуре парламента Грузии Теей Цулукиани и отмечают, что «очень неприятно и неэтично, когда без предупреждения нарушается фундаментальное право на личную жизнь в стенах парламента».

Кроме того, европарламентарии выражают удивление в связи с тем, что, из-за оценки этого факта Тея Цулукиани потребовала «объяснений» у посла ЕС в Грузии Карла Харцеля.

В письме европарламентарии подчеркивают, что сделанное Харцелем заявление не выражает лишь «его личное мнение, а выражает те фундаментальные ценности ЕС, к которым по идее стремится и Грузия».

«Уважаемый г-н Талаквадзе,

на прошлой неделе, когда члены новоизбранного парламента Грузии посетили Брюссель, они ознакомили нас с амбициозным планом сделать заявку на вступление в ЕС в 2024 году. Мы дружески напомнили вашим коллегам, что амбициозные политические цели требуют таких амбициозных демократических стандартов.

С учетом этого, печально, неприятно и неэтично то, когда без предупреждения нарушается фундаментальное право на личную жизнь в стенах вашего учреждения. Столь же печально и просто является плохим тоном, когда после точной оценки событий со стороны посла ЕС ваши коллеги требуют объяснений.

Посол Харцель, который в течение последних месяцев не жалел усилий для того, чтобы у Грузии был действующий, плюралистичный и демократичный парламент, не выражает лишь «свое личное мнение», а выражает те фундаментальные ценности ЕС, к которым по идее стремится и ваша страна.

Исходя из интересов Грузии, чрезвычайно важно, чтобы все политические стороны действовали добросовестно и проявили энергичные усилия для нахождения политического выхода. В этом процессе не должно быть заявлений к противостоянию, личных нападок и подстрекательств к ущемлению. Ваш мандат, как председателя парламента, требует, чтобы в зале заседаний преобладал высокий стандарт порядочности, чтобы были обеспечены конструктивные дебаты и эффективный надзор за законодательным процессом.

Надеемся, что мы скоро увидим прозрачный и плюралистичный парламент, именно такой, какой ждет грузинский избиратель.

С уважением,

друзья Грузии, члены Европарламента», - говорится в письме, направленном Арчилу Талаквадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна