Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сопредседатели ПАСЕ о вынесенном в отношении Зазы Гахеладзе приговоре


09.02.2021   17:30


Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга Грузии Титус Корлатеан (Румыния) и Клод Керн (Франция) выражают глубокую обеспокоенность в связи с незаконным приговором, вынесенным т.н. судом оккупированного Цхинвали в отношении гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, который предполагает его лишение свободы сроком на 12 лет и 6 месяцев.

«Это незаконное решение, вынесенное незаконным судом. Мы призываем к немедленному освобождению г-на Зазы Гахеладзе. В этой связи мы хотим подчеркнуть ответственность России, как страны, под контролем которой находится грузинский регион - Южная Осетия, как это указывается в постановлении Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года», - говорится в заявлении содокладчиков ПАСЕ по вопросам мониторинга Грузии.

Титус Корлатеан и Клод Керн еще раз подтверждают полную поддержу ПАСЕ суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

Для справки, т.н. Верховный суд оккупированного Цхинвали приговорил гражданина Грузии, жителя села Квемо Чала Каспского муниципалитета Зазу Гахеладзе к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы. Гахеладзе признан виновным по обеим статьям обвинения – статья 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статья 322 (незаконное пересечение государственной границы).

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна