Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Британец Карим Хан сменит Фату Бенсуда в Международном уголовном суде Гааги


14.02.2021   21:29


Британец Карим Хан избран главным прокурором Международного уголовного суда в Гааге, который преследует военные преступления, преступления против человечности, а также геноцид.

Карим Хан заменит на этом посту представительницу Гамбии Фату Бенсуда.

Карим Хан был избран во втором туре голосования, его кандидатуру поддержали представители 72 из 122 государств-членов Суда. Британский юрист и дипломат в настоящее время возглавляет следственную группу ООН, расследующую преступления, совершенные членами террористической группировки «Исламское государство» в Ираке.

Напомним, администрация Дональда Трампа ввела санкции в отношении бывшего прокурора Гаагского трибунала Фату Бенсуда. Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Фату Бенсуда в коррупции и предвзятости. Поводом для этого послужило расследование возможных преступлений американских солдат в Афганистане, против которого выступал Вашингтон.

США, Израиль, Китай и Россия не признают юрисдикцию Международного уголовного суда.

Однако Россия отказалась от участия в Римском статуте, являющемся основой для деятельности МУС, в 2016 году — после того как Гаагский суд приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту между Россией и Украиной. «Тем не менее, избрание нового главного прокурора может иметь существенное значение для России, поскольку МУС уже расследует возможные военные преступления и преступления против человечности, которые могли быть совершены во время войны между Россией и Грузией в 2008 году», — пишет Deutsche Welle.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна