Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ЕС призывают к диалогу политические силы Грузии после ухода премьера


18.02.2021   18:53


В ЕС внимательно наблюдают за ситуацией в Грузии в связи с возникшим правительственным кризисом после отставки премьер-министра страны Георгия Гахарии, заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Мы очень обеспокоены сильной поляризацией в стране, которая еще больше обострилась после решения суда [об аресте лидера оппозиции Никанора Мелия]. Теперь цель в том, чтобы снизить напряженность и возобновить политический диалог. В этом главный интерес страны и граждан Грузии", - сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию после отставки главы грузинского правительства.

ЕС, продолжил Стано, призывает все стороны в Грузии проявлять сдержанность и действовать ответственно, чтобы преодолеть возникший политический кризис.

"Важно также отметить, что политический тупик и сильная поляризация послужат только интересам тех, кто нацелен на подрыв стабильности Грузии и ее репутации на международной сцене. Политическая стабильность, инклюзивный демократический процесс являются предварительными условиями, чтобы бороться, конечно, против кризиса коронавируса, но также для того, чтобы предпринять реформы, усиливающие сотрудничество между Грузией и Европейским союзом", - указал представитель Борреля.

Он добавил, что Грузия является важным партнером ЕС, и Европейский союз намерен продолжать помогать этой стране.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна