Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Литвы отправили в Грузию представителя для помощи в разрешении политического кризиса


19.02.2021   14:52


Член сейма Литвы, председатель парламентского комитета по иностранным делам Зигимантас Павильонис сегодня прибудет в Тбилиси для помощи в урегулировании политического кризиса. Об этом пишет прибалтийское информационное агентство BNS.

Согласно распространившейся информации, литовские законодатели приняли решение направить в Грузию своего представителя по итогам чрезвычайного заседания 18 февраля. Как отмечается, заграничные поездки членов сейма до сих были запрещены в связи с пандемией. Чтобы сделать исключение для Павильониса, пришлось изменить существующие правила.

Сам литовский политик сообщил, что надеется выступить посредником между оппозицией и властями Грузии. Павильонис добавил, что грузинские политики обычно принимают во внимание мнение представителей Литвы.

«У меня много друзей с обеих сторон, и я собираюсь попытаться примирить их», — сказал он.

В Тбилиси Павильонис встретится как с представителями правящей партии «Грузинская мечта», так и оппозиции. Он также надеется провести переговоры с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.


«Кажется, Грузия действительно планирует присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО (…) Отправляя друг друга в тюрьму, они точно не попадут туда. Власти и оппозиция должны работать вместе для достижения стратегических целей», — сказал Павилионис.

Накануне посол Литвы в Грузии Андрюс Калиндра прибыл в штаб-квартиру офиса «Единого национального движения», где сторонники и лидеры оппозиции собрались в ожидании задержания лидера партии Ники Мелия. Дипломат сообщил, что опасается «непропорциональных мер» в отношении людей, пообещавших физически защищать Мелия. В интервью BNS Павилионис прямо заявил, что Калиндра фактически «прикрыл» оппозиционера, когда «спецназ хотел ворваться» в офис ЕНД.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна