Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили: Азербайджаном правит мудрый правитель ... Я верю в разумное решение


22.02.2021   18:09


Комментируя уголовное «дело картографов» кандидат в премьер-министры Ираклий Гарибашвили заявил, что «верит в разумное решение Азербайджана». Представляя в парламенте правительственную программу, он также отметил, что после утверждения планирует посетить Азербайджан и провести диалог по вопросу комплекса Давид Гареджи.

«Азербайджан – наш очень близкий друг, наш стратегический партнер, которым правит мудрый правитель – господин Алиев, с которым у меня очень хорошие отношения. Одним из первых визитов у меня будет в Азербайджан.

У нас будет диалог с Азербайджаном, верю, что господин Алиев, наша дружественная азербайджанская сторона примет разумное решение, мы примем разумное решение, мы сможем договориться», - заявляет Гарибашвили.

Члены комиссии по установлению границы Давида Гареджи Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева, на протяжении нескольких лет вели переговоры по границе с Азербайджаном. Они действовали в соответствии с интересами, заявленными властями Грузии с 1995 года.

Неточность карты, признанной стороной обвинения наиболее точной, также подтвердила и независимая экспертиза, которая была проведена по запросу защиты, однако суд не принял во внимание ее результаты.

Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева видят в выдвинутых против них обвинениях политический мотив.

То же самое говорят адвокаты и заявляют, что им не предоставили полный доступ к материалам дела. По их словам, нарушено право на защиту – исправительное учреждение не дает возможности адвокатам конфиденциально поговорить с картографами. В связи с этим народный защитник установил нарушение. Пенитенциарная служба же заявляет, что по этому поводу начнет расследование.

Мелашвили и Ильичева были освобождены 28 января под залог. По словам прокуратуры, было выявлено, что они выполняли задание вышестоящих, поэтому нет необходимости задерживать картографов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна