Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Amnesty International лишила Навального статуса «узник совести»


24.02.2021   12:34


Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести из-за пропаганды насилия и дискриминации, и комментариев, содержащих язык ненависти. Об этом сообщает Радио Свобода/Радио Свободная Европа (RFE/RL) При этом организация подтвердила свою решимость продолжать бороться за его освобождение.

«Amnesty International приняла внутреннее решение прекратить называть Алексея Навального узником совести в связи с комментариями, которые он делал в прошлом», - подтвердил RFE/RL заместитель директора офиса Amnesty в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Некоторые из этих комментариев, которые Навальный публично не осуждал, доходят до порога пропаганды ненависти, и это противоречит определению узника совести, данному Amnesty,», - сказал Кривошеев, добавив, что Навальный «публично не осудил» свое прошлые комментарии.

Отметим, что Навальный особо выделился на фоне российско-грузинской войны в 2008 году, в котором грузин называл «грызунами», а власти России призывал бомбить города Грузии.

Amnesty также отметила, что «насколько нам известно, Навальный в последние годы не делал подобных заявлений».

Кривошеев добавил, что Навальный, которого организация назвала узником совести после его ареста в Москве в прошлом месяце, «не совершал преступления» и что, несмотря на свое решение относительно его статуса узника совести, «Amnesty поставила 200 000 подписей под требованием к российским властям немедленно освободить Навального».

«Навальный заключен в тюрьму исключительно за свои мирные антикоррупционные исследования и кампании, политическую активность и критику правительства Путина. Наша кампания по прекращению вопиющей несправедливости, нанесенной Навальному и многим другим в России, продолжается», - заключила Amnesty.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна