Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Главы комитетов по иностранным делам Европарламента и США выступили с совместным заявлением по Грузии


26.02.2021   17:11


Председатели комитетов по иностранным делам Сената США и законодательных собраний семи европейских стран выступили с совместным заявлением по событиям в Грузии.

В заявлении говорится, что подписанты желают пресечь антидемократические тенденции в Грузии.

«Несмотря на попытки Кремля разделить лидеров Грузии и Запада путем информационной атаки, подписи председателей комитетов иностранных дел под заявлением подтверждает, что Грузия не одна в борьбе с антидемократическими действиями», — отметил один из подписантов председатель комиссии по иностранным делам Сейма (парламента) Литвы Жигимантас Павильонис.

«Штурм офиса «Единого национального движения» — крупнейшей политической партии в Грузии с целью ареста Ники Мелия выявил хрупкость демократии и свободы в Грузии. Насилие несовместимо со стремлениями правительства Грузии и противоречит соглашению 8 марта 2020 года между властью и оппозицией, фасилитаторами которого выступили послы США и Евросоюза.

Призываем грузин объединится, для того что бы найти политический выход из проблемы, которая наблюдается последние годы и не прибегать к тактике, которая, как мы увидели, используется другими в ущерб интересам грузинского народа.

Дестабилизация и антидемократические действия, начавшиеся после выборов и продолжающиеся до сих пор подчеркивают личную ответственность власть имущих проявить сдержанность. То, кто это не сделает, будет ответственен за итоги, наступившие для всей нации. Место Грузии как свободного члена в европейской семье не ставится под сомнением, но из-за нападок на свободу и насилия ей грозит опасность», — говорится в заявлении.

Заявление подписали:

Председатель комитета иностранных дел Сената США Боб Менендез;
Председатель комитета обороны, иностранных дел и безопасности Сената Чехии Павел Фишер;
Председатель комитета иностранных дел Сейма Польши Марек Кучински;
Председатель комитета иностранных дел Сейма Латвии Рихард Колс;
Председатель комитета иностранных дел парламента Эстонии Марко Михельсон;
Председатель комитета иностранных дел Сейма Литвы Жигимантас Павильонис;
Председатель комитета иностранных дел Бундестага Германии Норберт Рёттген;
Председатель комитета иностранных дел Палаты Общин Великобритании Том Тагендат;

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна