Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евросоюз продлил срок полномочий Тойво Клаара на посту спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе


28.02.2021   01:01


В четверг Совет Европейского союза продлил мандаты шести специальных представителей ЕС, в том числе Тойво Клаара из Эстонии.

Срок полномочий назначенного на пост спецпредставителя ЕС в 2017 году Тойво Клаара был продлен еще на год, до конца февраля 2022 года, сообщила пресс-служба ЕС.

Первые специальные представители ЕС были назначены в 1996 году. В настоящее время восемь спецпредставителей поддерживают работу Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррелля.

Клаар в 2017 году был назначен специальным представителем на Южном Кавказе. В прошлом году его мандат уже был продлен на один год.

Тойво Клаар был главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии в 2013-2014 годах. До этого он был руководителем отдела кадровой политики и координации Службы внешних связей ЕС и руководил представительством Европейской комиссии в Эстонии.

Клаар ранее занимал различные должности на государственной службе Эстонии, в том числе был советником Леннарта Мери по внешней политике. Клаар имеет степень магистра государственного управления Гарвардского университета.

Спецпредставители ЕС действуют в регионах и странах, представляющих особый интерес или особое беспокойство для Европейского союза. Они играют активную роль в обеспечении мира, стабильности и верховенства закона.

Принятым в четверг, 25 февраля решением были продлены мандаты следующих спецпредставителей: спецпредставителя ЕС по правам человека Эймона Гилмора до конца февраля 2023 года, спецпредставителя ЕС по региону Сахель Анхеля Лосада Фернандеса и спецпредставителя по Центральной Азии Питера Буриана - до конца июня. Мандат специального представителя ЕС в регионе Африканского рога Александра Рондоса также был продлен на четыре месяца, а мандат специального представителя ЕС по мирному урегулированию на Ближнем Востоке Сюзанны Терсталь был продлен на два месяца до конца апреля.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна