Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чавушоглу: Мы должны уважать позицию Грузии в отношении формата 3+3


04.03.2021   11:59


Турция с пониманием относится к позиции Грузии относительно регионального сотрудничества в формате «3+3» (Россия, Иран, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения). Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отвечая на вопрос Первого канала Грузии.

«Как я сказал с самого начала, во время встречи мы говорили о трехстороннем формате. Наша цель – окончательное установление в регионе мира и стабильности. В экономических и логистических вопросах мы должны предпринять шаги, которые повысят доверие. Мы понимаем такой осторожный подход со стороны Грузии к этим вопросам, когда есть такие сложные условия, я имею в виду Абхазию и Южную Осетию. Начать такой разговор в прямом, двустороннем формате может быть сложно, а в многостороннем формате может оказаться проще, но мы должны уважать позицию Грузии по этому вопросу. Мы должны занять другую, более мягкую позицию в отношении этих форматов», – сказал Мевлют Чавушоглу на совместном брифинге после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

Ранее глава МИД Турции выступил в поддержку формата «3+3» на Южном Кавказе и сказал, что стабильность и мир на Южном Кавказе отвечают интересам всех стран региона. Он также отметил, что Анкара поддерживает мирное урегулирование в Абхазии и Южной Осетии на основе целостности Грузии.

В декабре прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что на Южном Кавказе можно создать «платформу шести» для развития сотрудничества между государствами. Инициативу поддерживает президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Тбилиси говорят, что ни о каких совместных с Россией форматах не может быть и речи до тех пор, пока Москва оккупирует 20% территории страны.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна