Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Друзья Грузии призвали правительство сделать первый шаг - освободить лидера оппозиции


09.03.2021   19:03


Нас глубоко беспокоят разворачивающиеся в Грузии политические события, в том числе решение властей Грузии проникнуть в штаб-квартиру ведущей оппозиционной партии и арестовать ее лидера, - об этом говорится в письме под заголовком: «Открытое письмо друзей Грузии в связи с текущим политическим кризисом».

«Мы, подписавшиеся, считаем себя друзьями Грузии, которые уже давно восхищаются стойкостью грузинского народа во времена невзгод на протяжении истории Грузии, его стремлением сохранить независимость и территориальную целостность Грузии, а также – приверженностью демократическим ценностям. Мы поддерживаем устремления и позитивные шаги Грузии в направлении евроатлантической и европейской интеграции», - говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что правительство страны, как руководящая сила, должно предпринять первый шаг и освободить лидера оппозиционной партии.

«Грузия выдержала предыдущие тесты на демократию. В возникающие в прошлом критические моменты, ее лидеры делали шаг назад и не предпринимали крайних шагов. Грузия сейчас еще раз находится в важном моменте, который некоторые описывают как «экзистенциальный». Правительству, как руководящей силе, освобождением лидера оппозиции нужно сделать первый шаг освобождением лидера оппозиции», - говорится в письме.

Письмо подписали: Ян Бонд, Центр европейских реформ; Мэтью Брайза, бывший заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии; Керри Кавано, представитель Университета Кентукки; Люк Коффи Институт Центральной Азии – Кавказа, Совет американской внешней политики; Уильям Кортни, бывший посол США в Грузии; Ларри Даймонд, Стэнфордский университет; Пьер Эклунд, бывший посол ЕС в Грузии; Фрэнсис Фукуяма, Стэнфордский университет; Александра Холл Холл, бывший посол Соединенного Королевства в Грузии; генерал-лейтенант Глен Ховард, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, Джеймстаунский фонд; Томас Хендрик Олвес, бывший президент Эстонии; Джонатан Кац, Германский фонд Маршалла США; Ян Келли, Северо-западный университет Север-Запад и бывший посол США в Грузии; Международный институт демократии и содействия выборам, бывший директор NDI Georgia Лора Торнтон; Курт Волкер, бывший посол США в НАТО; Кеннет Яловиц, бывший посло США в Грузии и другие.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна