Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии встретился в Брюсселе с президентом Европарламента


17.03.2021   15:44


Важнейшая роль Европарламента в процессе европейской интеграции и демократического развития Грузии, а также сложившаяся в оккупированных регионах обстановка были главными вопросами обсуждения на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и президента Европарламента Давида Сассоли.

Было отмечено, что Грузия является главным партнером Евросоюза в регионе. По словам премьер-министра, страна ценит значительнейшее участие Европарламента и институтов ЕС в процессе осуществления соглашения об ассоциации.

Стороны рассмотрели протекающие в Грузии политические процессы. Глава правительства еще раз поблагодарил ЕС за те усилия, которые направлены на то, чтобы протекающие в стране процессы проходили в конструктивном режиме и на деэскалацию. Было подчеркнут тот факт, что в окончательном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ проведенные в Грузии парламентские выборы оценены как конкурентные, и говорится, что в целом были соблюдены фундаментальные свободы.

Разговор коснулся достигнутого Грузией прогресса на пути европейской интеграции.

Премьер-министр отметил, что европейская интеграция страны – это непоколебимая воля грузинского народа и в 2024 году планируется подача официальной заявки на полноценное членство в ЕС. Речь шла и о предстоящем саммите «Восточного партнерства».

В ходе встречи с Ираклием Гарибашвили Давид Сассоли еще раз четко подтвердил твердую поддержку Европарламента как суверенитета и территориальной целостности Грузии, так и европейской и евроатлантической интеграции страны и ее демократического развития.

На встрече с президентом Европарламента глав грузинского правительства сделал памятную запись в книге почетных гостей Европарламента.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна