Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузию и Евросоюз свяжет подводная линия электропередачи


18.03.2021   13:44


Энергосистемы Грузии и Евросоюза по дну Черного моря свяжет высоковольтная линия электропередачи. По словам министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава, прокладка ЛЭП – один из проектов, которые обсуждались, среди прочих, на заседании Совета ассоциации Грузии и ЕС в Брюсселе.

Турнава заявила, что проект, идея которого была представлена ??два-три года назад, имеет историческое значение. Подводный кабель поможет покрыть растущие потребности Грузии в электроэнергии.

«Всемирный банк подтвердил свою готовность полностью профинансировать изучение технико-экономической обоснованности проекта. И мы уже проинформировали об этом наших друзей и коллег. Для нас чрезвычайно важно, чтобы в осуществлении проекта приняли участие именно европейские компании», — подчеркнула министр.

Стоит отметить, что ЛЭП, которая соединит Грузию с ЕС, рассматривается и как шанс диверсифицировать энергетический рынок. Проект позволит уменьшить зависимость Тбилиси от поставок электричества и энергоносителей из соседних стран: России, Турции и Азербайджана.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна