Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сенатор Джин Шахин: Недостаточно провести выборы, удовлетворяющие грани легитимности


24.03.2021   09:59


Недостаточно провести выборы, удовлетворяющие грани легитимности, демократические выборы должны иметь твердые механизмы для разрешения разногласий, механизмы, которые считаются справедливыми всеми участниками демократического процесса, - об этом сенатор Джин Шахин заявила в ходе обсуждения укрепления демократии в Грузии на заседании подкомитета по вопросам европейской и региональной безопасности комитета по иностранным делам Сената США.

Она назвала политическую ситуацию в Грузии критической и заявила, что ее разрешение либо вернет стране демократию, либо разрушит многолетние усилия Грузии.

«Цель сегодняшнего обсуждения – заслушать о нынешней ситуации в Грузии, чтобы лучше понять, как США могут поддержать демократический выход из существующего политического тупика. Грузия прошла длинный путь за сравнительно короткий период, с чем, я полагаю, все согласятся. Она работала над внедрением и усилением демократических институтов, путь к не всегда был верным, однако в целом траектория была действительно позитивной. Я имела честь отправиться в Грузию с сенатором Ришем в 2012 году для наблюдения за выборами, когда «Грузинская мечта» стала правящей партией. Эти выборы были ознаменованы мирной передачей власти, что имеет критическое значение для любой демократии и после этих выборов грузинская демократия укрепилась и углубилась. Грузия также выразила желание присоединиться к европейскому обществу, она укрепила свое желание стать членом НАТО, что я поддерживала и продолжаю поддерживать. И это именно тот путь, которого мы хотим для новых демократий, и в отношении этого в Сенате существует двухпартийная поддержка. Но, к сожалению, ситуация в Грузии критическая, ее разрешение либо вернет Грузию к пути демократии, либо разрушит многолетние усилия страны. Согласно отчету ОБСЕ, парламентские выборы 2020 года были, цитирую, «конкурентными и эффективно администрированными, несмотря на вызовы, связанные с пандемией коронавируса». Она также подчеркнула необходимость избирательной реформы, о чем я попросила правительство Грузии, чтобы она была проведена целенаправленно. Недостаточно провести выборы, удовлетворяющие грани легитимности, демократические выборы должны иметь твердые механизмы для разрешения разногласий, которые считаются справедливыми всеми участниками демократического процесса», - заявила сенатор Джин Шахин.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна