Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Соглашение Даниэльсона, от которого отказались оппозиция и «Грузинская мечта»


31.03.2021   09:22


Грузинские СМИ публикуют текст соглашения, который шведский дипломат Кристиан Даниэльсон предложил подписать сторонам для выхода из политического кризиса в Грузии.

Согласно распространенной информации, и «Грузинская мечта», и оппозиция отказались от этого соглашения. Теперь Даниэльсон составляет новый документ. Переговоры в представительстве Евросоюза за закрытыми дверями продолжаются уже шестой час.

Что же содержалось в документе, который вызвал недовольство сторон? Следует отметить, что в распространенном со ссылкой на кулуарные источники тексте предполагаемого варианта соглашения представлен смысл предложений, а не их точная формулировка.

- Евросоюз готов через один из фондов выплатить залог за председателя партии «Единое национальное движение» Нику Мелия.
- Георгий Руруа выйдет из тюрьмы в ноябре, с использованием механизма условно-досрочного освобождения, и будет носить электронный браслет.
- Будет объявлена амнистия, которая коснется участников дела акции протеста 20 июня – как задержанных на акции гражданских активистов, так и обвиненных в превышении полномочий полицейских.
- Оппозиция должна возглавить пять комитетов в парламенте, в том числе, бюджетный, по правам человека, процедурный, по международным отношениям …
- Процесс назначения судей должен быть остановлен.
- По вопросу финансирования партий должны быть приняты во внимание рекомендации Венецианской комиссии
- Назначение генерального прокурора должно происходить при поддержке двух третей всего состава парламента.
- Председатель и состав Центральной избирательной комиссии должны назначаться также при поддержке двух третей всего состава парламента, а заместителем председателя ЦИК должен быть представитель оппозиции.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна