Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламентарии: на карту поставлено будущее отношений между Грузией и ЕС


02.04.2021   11:49
СОВА


Группа ведущих депутатов Европарламента выступила с совместным заявлением в связи с тем, что политический диалог в Грузии зашел в тупик. Они выражают сожаление по поводу того, что власти и оппозиция не согласились с предложением медиатора от ЕС Кристиана Даниельсона. Европарламентарии предупреждают о последствиях с точки зрения отношений между Тбилиси и Брюсселем.

Заявление было опубликовано после встречи 1 апреля с Кристианом Даниельсоном – личным посланником президента Европейского совета Шарля Мишеля.

«Мы глубоко разочарованы политическими лидерами в Грузии, которые не смогли прийти к соглашению в прошлый вторник, несмотря на все усилия, предпринятые Европейским союзом, чтобы помочь положить конец нынешнему политическому кризису. В этом виноваты как правящая, так и основные оппозиционные партии, участвующие в обсуждениях. Но особая ответственность ложится на правящую партию».

Европарламентарии подтверждают свою решительную поддержку усилиям Кристиана Даниельсона и приветствуют публикацию предложения, которое он сделал политическим партиям. Это, по их словам, еще больше повысило прозрачность посреднического процесса.

«Содержание этого предложения действительно является правильным направлением для Грузии: амбициозные избирательная и судебная реформы, разделение ответственности в парламенте и, что самое важное, решение по будущим выборам и по двум случаям политизированного правосудия. Это решение является политически сбалансированным и уважает как верховенство закона, так и международную оценку выборов 2020 года».



Впрочем, предупреждают авторы заявления, после отказа политических партий от компромисса лидерам Грузии не следует ожидать «возвращения к обычным делам» с Евросоюзом. Европарламент, в частности, предостерегает от последствий с точки зрения финансовой помощи. Они могут включать в себя как приостановку дальнейших перечислений, так и повышение условий, связанных с макро-финансовой помощью ЕС и программами бюджетной поддержки.

«Мы призываем лидеров Грузии незамедлительно принять меры. На карту поставлено будущее отношений между ЕС и Грузией».

«Проведение текущих избирательных и судебных реформ в парламенте Грузии требует широкой политической поддержки и необходимости полного выполнения рекомендаций ОБСЕ / БДИПЧ и Венецианской комиссии Совета Европы. Эти реформы являются ключом к восстановлению доверия. Мы призываем правящую партию обеспечить действительно всеобъемлющий процесс, чтобы избежать дальнейшего подрыва как будущих выборов, так и судебной системы, а также ненужного закрытия двери для возможного соглашения в будущем».

Совместное заявление подписали:

Дэвид Макаллистер (Европейская народная партия, Германия), председатель Комитета по иностранным делам и сопредседатель Группы по поддержке демократии и координации выборов;
Марина Кальюранд (Социально-демократическая партия, Эстония), глава делегации по связям с Южным Кавказом;
Андрюс Кубилюс (Европейская народная партия, Литва), глава делегации в Парламентской ассамблее Евронест;
Виола фон Крамон-Таубадель (Зеленые / Европейский свободный альянс, Германия), ведущий член Группы поддержки демократии и координации выборов в Грузии;
Свен Миксер (Социально-демократическая партия, Эстония), постоянный докладчик Европарламента по Грузии;
Михаэль Галер (Европейская народная партия, Германия), постоянный докладчик Европарламента по Украине;
Пятрас Ауштрявичюс (Обновляя Европу, Литва), постоянный докладчик Европарламента по Беларуси.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна