Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гамкрелидзе: Эпидемическая ситуация в стране ухудшается


11.04.2021   13:23


Более двух недель у нас ежедневно фиксируется более 600 случаев коронавируса, чего не было с начала февраля. Увеличивается индекс воспроизводства, который держится выше единицы в течение почти 20 дней. Показатель выявления новых случаев на сегодня составляет почти три процента. Все эти цифры говорят о том, что эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, — сказал Первому каналу Грузии руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

«Происходит постепенное, а не скачкообразное ухудшение, но если мы не будем строго следовать правилам и обеспечивать их максимальное соблюдение, тогда существует высокий риск повсеместного распространения. У нас уже есть кластерное распространение, и мы можем получить широкомасштабную эпидемию, как это было в ноябре-декабре», — заявил Гамкрелдзе.

По его словам, показатель желающих пройти вакцинацию остается низким.

«В апреле-мае нам нужно вакцинировать не менее трех-четырех тысяч человек в день, а прививки за последние две недели в среднем делали около 1 100 человек. К сожалению, активность низкая. Население по-прежнему нужно постоянно призывать к тому, что другого способа победить эту эпидемию, кроме вакцинации, не существует. Если до конца года мы вакцинируем 60 процентов взрослого населения, то эпидемия в стране закончится», — сказал Гамкрелдзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна