Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен распространяет заявление в связи с событиями в ущелье Риони


12.04.2021   10:01


Народный защитник Грузии распространяет заявление в связи с событиями у села Намахвани в ущелье Риони.

В заявлении говорится, что Народный защитник дополнительно изучит законность решения о разборке палаток.

В заявлении отмечается, что участникам акции немедленно должна быть предоставлена ??возможность продолжить собрание на предложенном ими альтернативном месте.

«Народный защитник активно наблюдает за сегодняшним развитием событий в ущелье Риони. Представитель Народного защитника до сих пор находился в ущелье, в том числе в том месте, где полиция разобрала палатки участников акции и имел непосредственную коммуникацию со сторонами. Народный защитник дополнительно изучит законность решения о разборке палаток.

Дорога из Кутаиси по направлению к Намохвани с одной стороны уже несколько дней перекрыта полицией, а с другой стороны, после того, как были убраны палатки, в знак протеста перекрыли участники акции, требовавшие возможности продолжения собрания в Намохвани.

Исходя из прав, гарантированных Конституцией, с целью избежать необоснованного вмешательства в свободу собраний, Народный защитник призывает Министерство внутренних дел:

немедленно дать участникам акции возможность продолжить собрание в предложенном ими альтернативном месте, а в случае, если есть основание для обоснованного отказа, для продолжения акции выделить альтернативное место на локации, близкой к желаемой, расположение которой не лишит сути цели собрания граждан;

предоставить общественности детальную информацию о причинах и продолжительности перекрытия дорог, ведущих к селу Намохвани.

Аппарат Народного защитника продолжает детальное изучение событий последнего периода и сегодня в ущелье Риони и возможных нарушений прав», - сказано в заявлении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна