Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Москва закрыла Турцию - народ потерял 32 миллиарда рублей


16.04.2021   12:12

Сергей Михеев


Население России уже давно не удивляется никаким сюрпризам своего правительства и, в общем-то, к ним все давно уже привыкли. В очередной раз они смогли нас очень неприятно удивить - в понедельник, 12 апреля, наше правительство торжественно объявило своим гражданам, что уже с 15 апреля приостанавливает полёты как регулярных, так и чартерных рейсов в Турцию и Танзанию. Об этом своих граждан на брифинге уведомили вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Официально поводом для такого решения послужила информация о росте количества заболевших коронавирусом в Турции и Танзании. По распространенной информации, на сегодняшний день в Турции находятся до 30 тысяч наших туристов, а на период действия ограничения авиасообщения путевки уже приобрели более 500 000 россиян, точнее 533 000, а сумма, потраченное ими на запланированный отдых, составляет более 32 млрд рублей. Как быть этим людям? Кто возместить им убытки? На эти вопросы практический нет ответов.

Голикова более полумиллиона нашим туристам рекомендует поменять направление отдыха, либо перенести сроки путешествия на более поздние и удобные даты. Такие же «мудрые» советы дает и Ростуризм - найти альтернативное направление, не меняя сроков запланированной поездки, или перенести ее на более поздний срок. Как на деле всё это могут провернуть наши граждане, ни Голикова ни Ростуризм объяснений не дают.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил решение правительства «заботой о собственных граждан»: «Ситуация исключительно носит эпидемиологический характер. Связана с достаточно резкой вспышкой заболеваемости в Турции», — заявил он журналистам. В это верится с трудом в связи с тем, что такие решения в такой маленький срок не принимаются – объявили 12 апреля и уже 15 апреля запретили полеты, а до этого никакого намёка на возможность принятия такого решения и в помине не было. А при чем тут Танзания? Ведь по данным Всемирной организации здравоохранения в Танзании с начала пандемии было зарегистрировано всего 509 случаев заражения коронавирусом, из них умер 21 человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оправдала запрет полетов в эту страну выявленными случаями малярии у прибывших из Танзании россиян. Согласно приведенным Поповой данным, из этой страны в прошлом году в Россию было завезено 11 случаев малярии, с начала этого года — еще два случая с тяжелым течением болезни. Выходит, что Танзанию к Турции «приплюсовали» намерено, чтобы оправдать официальную версию и исключить политический мотив запрета. Но не надо быть большим прорицателем, чтобы догадаться, что это именно политическое решение и оно обусловлено позицией президента Турции Эрдогана по вопросу Крыма.

Как известно 10 апреля президент Украины Зеленский в Стамбуле встретился с президентом Турции Эрдоганом, на которой последний заявил, что Анкара не станет признавать присоединение Крыма к России. "Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма. Мы заявили, что поддерживаем инициативу Украины в виде «Крымской платформы», которая направлена на сближение международного сообщества по Крыму. Надеемся, что эта инициатива принесет положительные результаты для всех народов Крыма, включая крымских татар, и Украины», - считает Эрдоган. Он также отметил: «Мы начали новые консультации в формате 2+2 (переговоры глав МИД и Минобороны двух стран), таким образом мы укрепляем координацию между нашими странами. Наше сотрудничество в оборонной промышленности ни в коем случае не является инициативой, направленной против третьих стран». Эрдоган также поддержал перспективу членства Украины в НАТО и выразил надежду, что Украина получить план действий по членству в НАТО в ближайшем будущем. С учетом всего очевидно, что именно позиция Эрдогана по Крыму, а не ситуация с коронавирусом в Турции, послужила поводом для закрытия полетов.

Но и это не все. Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев считает приостановку полетов в Турцию «проверкой на патриотизм». Он призывает граждан отказаться от поездок в страну, глава которой не признает Крым частью России. Однако есть одно «Но» - на ряду с Турцией ни одно государство не считает Крым российским. Может члены правительства, депутаты, сенаторы и члены их семей первыми откажутся от поездок и учебу в эти страны, продадут дорогостоящие виллы в этих странах, яхты, бизнес-джеты купленные за счет побора собственного народа! Пусть первыми покажут пример патриотизма, а после и народ подтянется.

Как бы там ни было – решение принято! В России все, кроме правительства, согласны – данное решение чисто политическое, от которого Россия не имеет никаких дивидендов, даже политических, зато народ российский потерял 32 миллиардов рублей.

Хотя, когда это было что в правительстве России интересовались судьбами собственных граждан, за счет которых приумножается их благосостояние.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна