Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент помилует Георгия Руруа в случае достижения соглашения между властями и оппозицией


19.04.2021   16:39


Президент Грузии выразила готовность помиловать Георгия Руруа, которого оппозиция называет политзаключенным, в том случае, если партии подпишут соглашение, предложенное президентом Евросовета и оппозиция присоединится к работе парламента.

Такое заявление Саломе Зурабишвили сделала сегодня на специальном брифинге.

«Я готова принять действительно скандальное для меня решение, и сделать это только на своих условиях – этот шаг должен стать последним аккордом…

Мое решение будет осуществлено только после того, как с одной стороны партии подпишут окончательный документ и, с другой стороны, Евросоюз-США объявят, что соглашение состоялось. После этого заявления в течении недели я подпишут акт помилования», — сказала Саломе Зурабишвили.
Накануне в Тбилиси был обнародован новый вариант соглашения, предложенный президентом Евросовета Шарлем Мишелем для урегулирования политического кризиса в Грузии.

Документ включает пункт «о случаях, воспринятых как политизированное правосудие», согласно которому подписавшие стороны должны обязаться рассмотреть два таких дела в течение одной недели после подписания соглашения – это дела председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия и одного из совладельцев оппозиционной телекомпании «Мтавари» Георгия Руруа. Предлагается, что вопрос должен быть решен через объявление амнистии и / или других шагов с аналогичным результатом. Также предлагается, что партия, представленная в парламенте, должна инициировать закон об амнистии, который будет касаться всех нарушений и арестов, связанных с протестами 19-21 июня 2019 года.

Следует отметить, что в соглашении, которое было предложено в конце марта в Тбилиси представителем президента Евросовета шведским дипломатом Кристианом Даниэльсоном, вопрос освобождения Руруа полностью отсутствовал, что вызвало резкий протест оппозиции. Что касается Мелия, то Евросоюз предлагал выплатить за него залог через какой-либо из своих фондов, однако и это предложение оппозиция отвергла.

Правящая партия «Грузинская мечта» отреагировала на условия, предложенные Мишелем, заявив, что не займет критической позиции по этому пункту, если Георгия Руруа согласится помиловать президент Саломе Зурабишвили.

«Он [Георгий Руруа] не является ни политиком, ни человеком, внесшим какие-либо изменения в политический процесс. Отражение этого случая в соглашении между сторонами является грубым примером политического вмешательства в правосудие. Мы принимаем во внимание существующую реальность и позицию наших партнеров, поэтому мы не будем излагать нашу критическую позицию по этому вопросу», — сказано в заявлении «Грузинской мечты».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна