Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Назначена встреча между Грузинской мечтой и оппозицией


19.04.2021   20:47


В офисе представительства ЕС в Грузии состоится встреча власти и оппозиции. Встреча начнется в 20:30.

Предположительно, сегодняшняя встреча будет заключительной, и партии обсудят новое предложение, сделанное Шарлем Мишелем.

Для справки, президент Европейского совета Шарль Мишель сделал новое предложение политическим партиям Грузии. Предложение включает пять пунктов. Среди них вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие и будущие выборы.

Согласно документу, власть берет обязательство в недельный срок после оформления соглашения отреагировать по двум вопросам, воспринятым как политическое правосудие, посредством амнистии или/и предприняв такого рода шаги, которые приведут к такому же результату. В частности, в течение одной недели после подписания соглашения партия, представленная в парламенте, должна инициировать закон об амнистии который коснется всех нарушений и задержаний, связанных с протестом 19-21 июня 2019 г.

Кроме того, по предложению Шарля Мишеля, досрочные выборы в Грузии должны быть назначены в 2022 году в том случае, если на местных выборах в октябре 2021 года «Грузинская мечта» получит менее 43% пропорциональных голосов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня заявила, что помилует Георгия Руруа при условии, если партии подпишут соглашение и оппозиция войдет в парламент.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна