Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Китайским «Синофармом» могут привить учителей и полицейских


23.04.2021   17:19


По заявлению директора Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, вакцинация китайским «Синофармом» может быть проведена определенным группам, в частности, учителям, воспитателям детских садов, полиции, работникам Домов юстиции и «фронт-офисов».

По его информации, в понедельник совет по иммунизации обсудит этот вопрос.

«В понедельник состоится совет по иммунизации, на котором будет обсуждаться вопрос в связи с началом прививок китайской вакциной «Синофарм». Мы ее начнем тем, кто старше 18 лет, но, возможно в определенных группах. Например, учителя, воспитатели детских садов, полиция, люди, находящиеся в домах юстиции, «фронт-офисах» и так далее. Мы обработали предложения и сообщим это совету, совет примет решение », - заявляет Гамкрелидзе.

По словам Гамкрелидзе, для двукратной вакцинации до миллиона 700 тысяч человек стране необходимо 3.5–3.9 млн доз вакцины.

«Вы знаете, что у нас в стране 3 вакцины. «Пфайзер», которым уже привиты до 14 тысяч человек, два дня, как начата их вакцинация второй инъекцией. У нас есть «Астразенека», которой привито примерно до 20 тысяч человек, с 15 мая начнутся прививки «Астразенекой» во второй раз.

Вакцинация «Синофармом» начнется с 4 мая. Это китайская вакцина, которой во всем мире привиты около 150 миллионов человек. У нас есть 100 тысяч доз этой вакцины, скоро прибудет еще 100 тысяч второй китайской вакцины и дополнительно еще полмиллиона доз «Синофарма» будет в июне-июле.

Кроме того, сейчас поступает 86 тысяч доз «Астразенки». Ведутся переговоры с «Пфайзер», «Нововакс» и о поставке нескольких вакцин.

В этом году нам нужно собрать около 3.5–3.9 млн доз вакцины, чтобы дважды привить до миллиона 700 тысяч человек. Если мы сделаем это вместе, можете быть уверены, что к концу года положим конец распространению эпидемии в стране, смертности, вызванной ковидом, и постепенно страна вернется к нормальному ритму жизни», - сказал Гамкрелидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна