Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гамкрелидзе: Показатель ношения масок вырос до 70%


25.04.2021   15:46


Никто не отрицает, что в течение последнего месяца эпидситуация постепенно ухудшается - ежедневные случаи колеблются в пределах 1200, мы должны как-то постараться сохранить эту цифру в течение апреля-мая, - об этом сообщил в беседе с «IPN» глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, необходима активизация процесса вакцинации в стране, потому что без прививок эпидемия закончиться не может.

«Один раз у нас был серьезный скачок, второй раз такого большого скачка пока не было. Ежедневные случаи колеблются в пределах 1200. Сегодня 966 новых случаев, но это всегда зависит от количества проводимых исследований. Как известно, количество исследований в субботу и воскресенье сокращается. За последние 24 часа проведено 23 888 исследований, поэтому у нас 966 новых случаев. Мы должны как-то постараться сохранить этот показатель в течение апреля-мая. Один из обнадеживающих факторов, что в стране увеличился показатель ношения маски - он поднялся до 70%, что является очень хорошим признаком. Также немного снижена мобильность, и я думаю, все это сказывается на том, что пока у нас нет второго сильного скачка новых случаев. Если мы постараемся и будем соблюдать рекомендации и сохраним примерно в этих пределах, разумеется, это будет определенно обнадеживающе», - отметил Гамкрелидзе.

По его словам, важно, что сегодня, впервые за последнюю неделю, количество выздоровевших превышает число ново инфицированных.

«Поэтому я хочу еще раз обратиться к населению, чтобы мы все, особенно в предпасхальную неделю и в неделю после Пасхи, понимали, что ситуация становится сложнее во всем мире, в мире ежедневное число инфицирований превышает 800 тысяч и, конечно, это действует на все страны. Поэтому я обращаюсь к населению, за неделю до и после Пасхи, должны соблюдаться те рекомендации, о которых мы часто говорим, и желательно больше обращаться в прививочные пункты. За последние 24 часа было проведено 1533 прививки, но в основном это все же в Тбилиси 72-73%, 9% приходятся на Аджарию и Имеретию, а в остальных регионах, к сожалению, нет активности. Мы активно ездим в регионы, были в Кахетии, Квемо Картли и т. д. И местные власти максимально стараются поддержать, чтобы процесс вакцинации активизировался, чтобы мы могли более широко охватить население прививками, потому что без этого, без прививок эпидемия не может закончиться. Всего в стране проведено 37 590 прививок, из них 21 589 привиты «Астразенекой», а остальные – «Пфайзер», второй дозой «Пфайзер», то есть полностью в стране привиты 2 254 человека. Подчеркиваю, что в апреле-мае нам ежедневно нужно не менее 3000 прививок, и в последующем этот показатель должен увеличиться», - сказал Гамкрелидзе.

Как пояснил Гамкрелидзе, исходя из сложившейся эпидемиологической ситуацией, завтра на заседании Межведомственного координационного совета будут обсуждаться всевозможные превенционные мероприятия.

«Мы не хотим, чтобы добавлялись какие-либо ограничения, давайте соблюдать правила, рекомендации и дисциплину - мы не хотим, чтобы были дополнительные ограничения», - отметил Гамкрелидзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна