Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оханашвили: Акт об амнистии должен одинаково затронуть всех, кроме нарушителей «конвенционных прав»


25.04.2021   20:38


«Грузинская мечта» остаётся приверженной соглашению, подписанному под эгидой Европейского Союза, — заявил представитель большинства в парламенте Грузии Анри Оханашвили по завершению сегодняшней встречи между представителями правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиции.

По его словам, это означает принятие Акта об амнистии, который одинаково затронет всех лиц.

При этом, как заверил Оханашвили, в законе об амнистии будет соблюдён международный стандарт в отношении «конвенционных статей» (Конвенции о правах человека).

«Если вы спросите, будет ли соблюден международный стандарт в отношении конвенционных статей, то конечно, наша позиция по этому поводу однозначна: условие о конвенции должно быть зафиксировано. Мы уже пришли к согласию по этому вопросу. Конвенционные статьи — это пытки, жестокое и унижающее достоинство обращение и так далее. Если будет установлено, что кто-то совершил подобное преступление, то амнистия его не коснется, конвенционный стандарт будет соблюден, а с другой стороны — амнистия коснется всех и всего, как это записано в тексте соглашения», — сказал Анри Оханашвили.

Документ «Путь вперед для Грузии», принятый при посредничестве ЕС, предусматривает инициирование в парламенте Грузии закона об амнистии, который касается всех нарушений и арестов, связанных с протестами 19-21 июля 2019 года в Тбилиси.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна