Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арчил Талаквадзе станет кандидатом в мэры Тбилиси от «Грузинской мечты» - СМИ


26.04.2021   14:27


Бывший председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, которого «Грузинская мечта» перевела на должность вице-спикера парламента, будет кандидатом в мэры Тбилиси.

По информации CNews, это решение премьер-министр Ираклий Гарибашвили принял с целью нейтрализовать продолжающееся внутреннее противостояние в «Грузинской мечте».

Гарибашвили прекрасно понимает, что получение менее 43% голосов на выборах в органы самоуправления станет концом правления «Грузинской мечты». В то же время необходимо мобилизовать максимальное количество голосов в столице и здесь решающим будет фактор Кахи Каладзе, с которым у него были еще разногласия с его предыдущего премьерства.

На этом фоне важно, со стороны Каладзе до выборов сохранить политическую стабильность, чтобы парламентская команда «Мечты» не распалась.

Каха Каладзе же имеет личный и человеческий долг пред бывшим председателем парламента, и он не станет ему противостоять. Напротив, для поддержки Арчила Талаквадзе, на местных выборах ему придется использовать все ресурсы.

По информации CNews, сам мэр столицы в результате консультаций согласился с этими условиями и получил гарантии по тем вопросам, которые могли бы побудить «Мечту» привлечь его к ответственности.
По информации CNews, Гарибашвили на этот раз сделал самый лучший расчет. Несмотря на то, что в «Мечте» рассматривают на пост нового председателя парламента - члена команды и протеже Ираклия Кобахидзе, Каху Кучава. У него давние отношения с Ираклием Гарибашвили. Параллельно «Мечта» застраховала себя тем, что назначением Кучава в определенной степени сохранит контакты с Западом и более того, сведет к минимуму возможные обструкции (препятствия) председателю партии, а со стороны Ираклия Кобахидзе, который предположительно на партийном съезде, запланированном на май уйдет в отставку.

Ираклий Гарибашвили уже принял решение о реорганизации внутрипартийных кадров. Будет обновлен состав политсовета. Значительные изменения запланированы в региональной службе партии, руководителю которой Дмитрию Самхарадзе также придется покинуть партийный пост.

По информации CNews, Гарибашвили считает, что региональные структуры ослаблены и нуждаются в кардинальном изменении, в противном случае есть опасность, что партия не сможет набрать 43%, что станет основанием для проведения досрочных выборов.

Как выясняется, соответствующие структуры уже начали изучать факты коррупционных схем между Дмитрием Самхарадзе и представителями органов местного самоуправления.

После того, как будет проведен съезд партии и председателем станет Ираклий Гарибашвили, премьер-министр возьмет на себя полный контроль как над исполнительной, так и над законодательной властью.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна