Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В городском суде проходит процесс над лидером ЕНД Никой Мелия


29.04.2021   11:50


В Тбилисском городском суде проходит процесс председателя «Единого национального движения» Ники Мелия.

На сегодняшнем процессе защита должна представить вступительное слово. Сам обвиняемый Ника Мелия на заседании не присутствует, поскольку на прошлом судебном заседании он был выдворен судьей из зала за неуважение к суду.

Для справки, мера пресечения в виде заключения под стражу председателю «Единого национального движения» Нике Мелия была избрана 17 февраля. Тбилисский городской суд 13 апреля оставил в силе это решение.

По делу о событиях 20 июня Ника Мелия обвиняется в руководстве групповым насилием и участии в нем по 1-й и 2-й частями статьи 225 УК Грузии. 27 июня 2019 года по решению Тбилисского городского суда, ему была избрана мера пресечения в виде залога в размере 30 000 лари. Также, по решению суда, в отношении Ники Мелия был дополнительно установлен электронный мониторинг и ему надели электронный браслет, который Ника Мелия публично снял на протестной акции, проходившей на проспекте Руставели 1 ноября 2020 года. В связи с этим прокуратура обратилась к Тбилисскому городскому суду с ходатайством об ужесточении меры пресечения в отношении Мелия, в частности, потребовала избрания для него залога в 100 000 лари. 3 ноября 2020 года суд частично удовлетворил ходатайство ведомства и в качестве меры пресечения избрал Нике Мелия залог в размере 40 000 лари. Ему также было запрещено пересекать государственную границу без предварительного информирования и согласия стороны обвинения. Ника Мелия не выплатил избранный для него судом залог, ввиду чего Генпрокуратура Грузии предупредила Мелия о последствиях и дала ему на уплату залога недельный срок, однако, председатель «Национального движения» отказался его выплачивать.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать для Мелия в качестве меры пресечения заключение под стражу. Парламент Грузии поддержал приостановку депутатского иммунитета Ники Мелия. Соответствующее постановление было принято 88 голосами.

Ника Мелия был задержан спецназом в офисе партии 23 февраля.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна