Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чихладзе: Поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» не смогут остановить ни протест, ни гражданских активистов


30.04.2021   13:25


Поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» не смогут остановить ни протест, ни гражданских активистов. Это их ложная идеология, которая противоречит принципам демократии, - так оценивает один из лидеров «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» Серго Чихладзе поправки в «Кодекс об административных правонарушениях».

Как пояснил Серго Чихладзе, эта законодательная инициатива противоречит духу соглашения президента Европейского совета Шарля Мишеля.

«Это решение «Грузинской мечты» еще раз подтверждает, что их не интересует интеграция Грузии в ЕС и евроатлантические структуры. Это еще один шаг назад на пути демократии. На это откликается посольство США в Грузии и еще раз говорит, что это не является демократическим шагом. Они выражают обеспокоенность и прямо пишут, что «Грузинская мечта» приняла неправильное решение. Это не путь в направлении ЕС, это не путь к Западу. Это путь в направлении Лукашенко, Путина и Бердымухамедова. И этим путем идет «Грузинская мечта».

Но это не сможет остановить ни протест, ни гражданских активистов, это противоречит принципам демократии. Это их ложная идеология, которая, разумеется, противоречит принципам демократии, в частности и духу соглашения Шарля Мишеля», - заявляет Чихладзе.

Для справки, парламент Грузии поддержал изменения в «Кодекс об административных правонарушениях», на основании которых по-новому определяются сроки административного задержания и представления в суд лица, задержанного в административном порядке.

Законодательные изменения были приняты в третьем чтении в следующем виде: лицо, задержанное в административном порядке, должность быть представлено суду при первой же возможности, но не позднее чем через 24 часа.

В целях получения доказательств, этот срок может быть продлен единожды, не более чем на 24 часа. В этом случае, сотрудник правомочного органа письменно обосновывает целесообразность продления срока задержания. Если задержанное лицо не представлено суду в этот срок, он незамедлительно должен быть освобожден. До представления в суд задержанное лицо может быть помещено правомочным органом в изолятор временного содержания.

Законопроект был рассмотрен и принят парламентом в ускоренном порядке.

Авторами и инициаторами проекта являются следующие депутаты: Анри Оханашвили, Давид Матикашвили, Александр Табатадзе, Рати Ионатамишвили, Георгий Амилахвари, Алуда Гудушаури и Каха Кахишвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна