Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

БДИПЧ /ОБСЕ и Венецианская комиссия против частого внесения изменений в избирательное законодательство Грузии


01.05.2021   16:45


Практика частого внесения изменений в избирательное законодательство, установившаяся в Грузии, создает опасность подрыва усилий, приложенных для консолидации целостности избирательного процесса и демократии, - об этом говорится в опубликованном БДИПЧ /ОБСЕ и Венецианской комиссией заключении, касающемся инициированных изменений в Избирательном кодексе Грузии.

«В виде предварительной оценки скажем, что любое успешное изменение в избирательном законодательстве должно основываться как минимум на следующих трех элементах: 1. ясное и всеобъемлющее законодательство, удовлетворяющее международным обязательствам и стандартам и направленное на выполнение предлежащих рекомендаций; 2. Законодательство должно быть принято на основе широкого консенсуса в результате расширенного публичного обсуждения. 3. Должна быть политическая воля для полной имплементации подобного законодательства. Открытый и прозрачный подготовительный процесс внесения таких поправок повышает доверие к принятому законодательству и государственным институтам в целом.

Мы подчеркиваем стабильность избирательного закона, который является предпосылкой доверия общества к избирательному процессу и подразумевает, что избирательное законодательство, и особенно фундаментальные элементы, должны быть приняты в достаточный период до следующих выборов. Практика частого внесения изменений в избирательное законодательство, установившаяся в Грузии, создает опасность подрыва усилий, приложенных для консолидации целостности избирательного процесса и демократии», - говорится в заключении.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна