Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: «Все шло по уже апробированному сценарию Кремля»


18.05.2021   12:46


«Все шло по уже апробированному сценарию Кремля» - так прокомментировал эксперт по вопросам национальной безопасности и российско-грузинским отношениям Гоча Гварамиа события, произошедшие на днях в Дманиси.

Как заявил Гварамиа, эти сценарии были успешно разыграны как в Грузии – в ныне оккупированной Россией Абхазии и Цхинвальском регионе, а также в азербайджано-армянской войне в Нагоном Карабахе.

«Ничего тут нового нету. В Абхазии аналогичные по сути, но не по итогам, столкновения были 15-16 июля 1989 года в Абхазии. Тогда погибли более 20 мирных граждан, почти все грузины. На мирно митингующих в парке граждан натравили специально привезенных в основном с горных районов Абхазии этнических абхазов, которые были вооружены дубинками с трезубцами, сделанными из гвоздей» - заявил эксперт. По его словам, первая кровь пролилась именно тогда, а не в 1992 году. «Но тогда грузинское общество было сплоченным и в Кремле приняли решения на время заморозить конфликт» - заявил Гварамиа.

Как заявил Гварамиа – «…ситуация в Дманиси нацелена развязать в регионе еще одну войну – создать «горячую точку», где Россия постарается стать т.н. миротворцем, и тем самым усилить свое присутствие в регионе, что ей до конца не удалось при последних событиях в Карабахе. Но главная цель Кремля — это навеки рассорить Грузию и Азербайджан».

По словам эксперта, такие стечения обстоятельств автоматически спровоцирует расторжению дружественных отношений с Турцией и отсечет Грузию от остального мира и оставит единственный путь через Россию, а это уже рычаги давления по вопросам оккупированным Россией территорий Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна