Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен: Реагирование полиции в Дманиси было неэффективным


19.05.2021   11:59


Представители Народного защитника прибыли в Дманиси, где провели встречи с местными жителями, на которых обсудили события произошедшие 16-17 мая.

По словам омбудсмена, согласно полученной информации, по всей вероятности конфликт произошел на бытовой почве и ??перерос в двухдневное неуправляемое насильственное групповое противостояние.

«Такое развитие событий создало угрозу конфронтации между многонациональным населением Дманиси. Поэтому важно, что бы государство уделяло особое внимание правильной оценке и пониманию причин конфликта, а также проводило более активную политику в направлении гражданской интеграции», — отметили в Аппарате Народного защитника.

По словам Народного защитника, в ряде случаев во время инцидента реакция правоохранительных органов была неэффективной. В частности, конфликт между сторонами происходил в присутствии полиции, которая не смогла своевременно отреагировать и разрядить обстановку.

Особую тревогу вызывают факты физического нападения и повреждение оборудования местных СМИ занимавшимся освещением событий.

Народный защитник призывает правоохранительные органы не оставлять без эффективного расследования ни одного случая нападения на представителей СМИ. Омбудсмен также считает важным привлечь к ответственности виновных в нападении на журналистов.

Народный защитник будет следить за ходом расследования дел.

«В то же время Народный защитник критически оценивает упоминание со стороны высокопоставленного политического чиновника иностранного государства в связи с предположением о криминальном характере конфронтации, а также происхождение жителей Дманиси, выявление между ними какой -либо связи.

На этом этапе важно предпринять эффективные шаги в направлении осуществления правосудия, правовой оценки произошедшего и эффективного расследования. Кроме того, текущие события ясно показали, что политика гражданской интеграции требует переосмысления и усиления, чтобы предотвратить такие случаи в будущем», — указал омбудсмен.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна